Этот пост будет первым списком моих любимых источников информации и вдохновения, списки сезонных книг, альбомов и фильмов — coming soon!
В конце поста ты найдешь все указанные в тексте подкасты и постепенно я буду пополнять и обновлять эту статью. Поехали!

Начну с того, что я плохо воспринимаю информацию на слух и вообще легко getting distracted. Я давно пыталась подойти к подкастам и переслушала очень многие из них, на совершенно разные темы, но мне все казалось, что это не мое, так же, как и аудиокниги. Я не могу слушать вот так сразу то, что интересно всем или “надо послушать обязательно”, поэтому мне пришлось искать свой подход, как и ко всем важным и интересным вещам в жизни.

Если ты еще не слушаешь подкасты и не знаешь как, когда и зачем, то подумай: что мы делаем в автобусе? А пока моем посуду или готовим обед? Верно, ничего. Это время, подумала я, очень классно занимать подкастом: ты не так сильно занят, чтобы отвлечься от прослушивания и проводишь время с пользой.

Так я начала искать, за чем же мне провести время в Берлинском метро и глупостью мне казалось, что если начинаешь слушать подкаст — следует начинать с последнего или со самого свежего выпуска. А если у меня так не работает? Поэтому я искала тот заголовок, который меня зацепит. Ту тему, автора и произношение, которое хорошо ляжет в голове и вызовет такой интерес, что слушать будет не лень. В таком деле важно пробовать, выключать и пробовать еще раз. Чем я и занялась и сейчас делюсь с тобой списком моих открытий!

Большинство моих подкастов на английском и я считаю, что так прослушивание приносит двойную пользу и тренирует наши уши на восприятие разного стиля разговора. Я слушаю их в Подкастах на айфоне, приложение TuneIn и Soundcloud тоже подойдут.

Я начала с подкаста “Women of the Hour”, с выпуска о дружбе и меня сразу так затянуло: удобная форма и манера повествования, с паузами — для таких мечтательных, как я. Английский у Лины Данэм понятный, эмоциональный, простой. С “Friendship” я перешла на “Body”, “Love & Sex” и “Choiсe”, где Лина задела тему стигматизации абортов и тут я поняла, что это — любовь! Настолько разносторонний подкаст, честные слова Лины и ее гостей, разрушение стереотипов — прямо в лоб! Советую хотя бы попробовать.

Номер два: Подкаст “Strong Opinion Loosely Held” от Refinery29, записан в таком же формате, что и предыдущий и посвящен современной культуре. Я снова попробовала начать с темы, которая мне интересна и попала в точку: эпизод “Please Exit Through the Feminist Gift Shop” посвящен феминизму, который продается и покупается, о котором пишут на футболках и говорят звезды, — и что все это может дать нам. Дальше я включила “No Shame In A Selfie” и полностью убедилась, что мне нравятся такие темы и формат.

Затем мне захотелось чего-то полегче и я нашла “10% Happier”, как говорит описание: Дэн Харрис, создатель и ведущий, словил паническую атаку в прямом эфире шоу “Good Morning America” и после этого задумался о медитации, даже написал книгу с аналогичным названием, и вся эта идея о снижении стресса и фокусе на гармонии вылилась в такие милые интересные эпизоды и интервью. Я начала с эпизода 19, “Guided Meditation”, и неожиданно для себя самой, пока была в пути, помедитировала в метро.
Было тесно, вагон заполнен громкими школьниками и ерзающими людьми, но это добавило интереса! Все получилось, мои 7 минут прошли в полном дзене и следующие 20 я еще отходила на лавочке в парке со стаканчиком кофе. Вот такие приключения :)

Совсем недавно в приложении подкастов мне высветился в похожих “On Being”. Меня зацепило, что подкаст “поднимает большие вопросы смысла с учеными и теологами, художниками и учителями” и я решила проверить, насколько это интересно. Это был день, когда я особенно обращала внимание на мелочи, тогда даже поезд метро пришел сразу, как я спустилась на платформу (обожаю!) и я включила тему “The Normal, Daily Things We Fall in Love With”. Как же она была кстати!
Мне нравится, что, слушая подкаст, ты можешь познакомиться с новым человеком. Вот просто прогуливаясь до кофейни открываешь для себя новый мир, взгляды, мысли! Не думала, что меня такое увлечет, но сейчас я в полном восторге.

Из русскоязычных подкастов я влюбилась в Arzamas — это просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию или, иными словами, необъятный сундук знаний о культуре и истории. Подкасты записаны на совершенно разные темы по несколько выпусков, как серии, например: “Архитектура как средство коммуникации”, “Петербург накануне революции”, “Антропология коммуналки” и еще вселенная интересностей, часть которой живет у ребят на сайте.
Выбрать, с чего же начать, было трудно, но как-то в самолете я просто из любопытства включила “Спор о бесконечности. Мартин Хайдеггер против Эрнста Кассирера” и было так интересно, что я ставила на паузу и делала пометки в блокноте! В метро такое не послушаешь, темы серьезные, но вот за обработкой фотографий или в долгом полете — даже очень! Готовь ручку :)

Похожий проект — “Постнаука”, это ресурс о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают и темы у них соответственные: физика, астрономия, химия, мозг. Для начала можно послушать что-то легкое, например “Понятие эмпатии” или “Мозг и Боль” о принципах работы анальгетиков (ммм, интересно!) и почитать сайт проекта.
Осторожно, затягивает! Может понадобиться горячего чашка чая и мягкое кресло.
P.S: их почтовая рассылка не дает забыть о высших целях человечества.

Не могу в ряду русскоязычных ресурсов не упомянуть Theory&Practice, которые так часто появляются на моем канале в Telegram. Они загружают свои подкасты на Soundcloud, где можно найти записи о киножанрах или лекцию “современное искусство за 90 минут”. Email рассылка 4ever.

Пока это все: я регулярно слушаю несколько из подкастов два-три раза в неделю на протяжении уже нескольких месяцев и мне это нравится. Сейчас я остaновилась на небольшом количестве, как ты видишь, и загружаю по одному выпуску. Все потому, что я не хочу подписываться на десятки или сотни — знаю, в мире много интересного, но вряд ли я послушаю все и сразу, поэтому не буду себя обманывать и начинаю понемногу. Не нагружай сильно свою голову и ты, оставь там место для простых мыслей и новых идей ;)

Ах да! Я и другие читатели будем рады твоим персональным рекомендациям в комментариях: Может ты слушаешь что-то интересное, может классный подкаст на русском или что-то о искусстве? Не стесняйся поделиться! И спасибо, что читаешь.

Keep exploring and stay true,
Лара