Как снимать на iPhone и обрабатывать фото в VSCO

Я люблю снимать на айфон и люблю зависать за обработкой фото. Я не считаю, что фотографии без фильтров лучше, я считаю, что лучше так, как ты увидел картинку у себя в голове. И фильтрами я как раз обычно добиваюсь того, что воображение и реальность совпадают, передают твою идею, атмосферу и то, что крутилось на языке.

Хочу, чтобы этот пост послужил тебе не только маленькой инструкцией, но и вдохновением. Все, что я делаю - эксперимент и проба нового, с обработкой тоже. Пусть весь процесс просто приносит тебе удовольствие! Это ведь главное, доверься своему чутью. Делюсь с тобой своими способами, начнем!

Шаг первый: Ты старательно протираешь свою камеру телефона, прежде чем сделать снимок? Здорово, переходим непосредственно к фото.

Шаг два: Не буду здесь много писать о правилах композиции и поиске собственного стиля, это тема для отдельного поста. Если тебе не хватает опыта и художественного взгляда - почитай о правиле третей, диагоналей и основах построения кадра.

Главное - много снимать. Не бездумно, а анализируя свой щелк. Брать в пример фото, которое нравится, которого хочешь добиться, и повторять ракурс, цвет, расстановку объектов. Много, много снимать. Убирать лишнее, фокусироваться на главном, экспериментировать с углом съемки и светом (блики, утро, яркий день, золотой час, тень). Еще: я, например, всегда снимаю с сеткой и располагаю объекты на пересечении линий, слежу за уровнем глаз в портрете и за горизонтом.

Шаг три: Когда фото готово, я обычно сразу загружаю все 20-30 вариантов (да, бывает много) в VSCO, обрабатываю один из них и накладываю этот же пресет на все остальные. Уже потом выбираю самый удачный кадр.

(обработка фото > копировать правки > вставить правки)

Шаг четыре: Выравнивание и кроп фото перед обработкой. Не забывай, что важен не только сам кадр и композиция, но и правильный кроп, иногда им можно добиться более чистого снимка, отрезав все лишнее. Ровный горизонт - для прихотливых, иногда не нужен и лишает фото настроения.

Шаг пять: Обработка. Важным здесь я считаю попробовать несколько вариантов и услышать, что правда нравится тебе самому, а не только “подходит в ленту”. Часто я обрабатываю несколькими фильтрами, сохраняю все варианты и смотрю на фотографию на белом и черном фоне, тогда уже и выбираю.
Чем лучше снято фото - при естественном, хорошем свете, с минимумом теней, шумов и с чистой камерой - тем меньше ему нужно обработки, это круто.

Я почти всегда добавляю единицу к экспозиции - не люблю пересветы или недосветы, но не ориентируйся на меня во всем, каждому свое! Фильтры бегунком ставлю от 8 до 12, на максимум редко, люблю все в меру. Сравниваю фото “до” и “после” долгим нажатием пальца - бывает, что переборщила с интенсивностью, вижу это и убираю.

Так выглядит моя стандартная обработка:

У меня есть несколько любимых фильтров на разные случаи, какой я выберу - зависит от цветов, которые мне хочется подчеркнуть, от времени года и ситуации на снимке.

Осень, меньше контраста: А6, А7, А9

Лето, больше контраста и тепла: Е1, Е2, Е3 (синий, зеленый)

Пляж, мягкий свет и цвет: Е4, Е6

Есть еще тепло мной любимые портретная серия G1-3 и пыльная F1-3, их использую редко, так же редко, но бывает в особенно теплое пленочно-весеннее настроение.

А это ситуация тяжелого выбора, все фильтры на +8,6:

Иногда для баланса белого я использую приложение Snapseed, его же - на случай, если нужно убрать мелкий мусор на фото (точечная коррекция) или увеличить яркость отдельных объектов (выборочная коррекция), отражения фонарного света в лужах, например. Я редко это делаю, потому что жизнь - бардак и хаос и в этом ее прелесть.

Если я снимаю на камеру в raw (модель: Olympus Om-D Mark II, lens 14-42mm), то обрабатываю фотографии в Lightroom - делаю свето- и цветокоррекцию, а потом добавляю минимальный уровень фильтра. В любом случае все проходит через VSCO, очень уж люблю это приложение и разнообразие.

Последний шаг: Сохраняю в самом лучшем формате и можно постить в инстаграм. Готово!

Если я прирастаю к чему-то одному, то стараюсь начать пробовать новое. Раньше я снимала только вертикально - теперь открыла для себя кинематографичность горизонтальных снимков. Все лето ставила Е1 на фото - с осенью перешла на меньшую обработку и малый, близкий к естественному, контраст. Обработка, как игра: слушаешь воображение и идешь у него на поводу!

Дополнительная обработка:

Фотографии в паспарту: мне нравится идея фотографий с рамкой, это еще больше привлекает внимание к происходящему на снимке. Я начала такое оформление фото с путешествия по Америке и теперь все самые простые, любимые, эмоциональные моменты сохраняю в паспарту или делаю коллаж.

Для фотографий с белой рамкой я использую приложение MOLDIV (о, сколько вопросов мне пришло по этому поводу, привет!). Открываю его и кликаю “коллаж” > “свободный стиль”, в “регулировать” убираю рамку у снимка и ставлю размер карточки на 3:4.
Если ты хочешь больше вариации в цвете фона или тебе не удобен интерфейс первого приложения - попробуй whitagram.

Как я делаю рисунки на фотографиях с рамкой? Каждый раз, когда что-то, программа или техника, попадает мне в руки - я стараюсь максимально изучить это, потыкать тут и там, понажимать на все кнопки. Аналогичному подходу учат в работе с камерой: самое главное - изучить свой инструмент и его возможности! С этого и начинаю.

В Stories инстаграма есть кисть, можно регулировать размер и цвет долгим нажатием и выбирать абсолютно любой из всех возможных! Я открыла для себя это, набивала руку, играла с буквами, их размером и расстоянием друг от друга - эксперимент и воображение! Я стараюсь создавать такие штуки в порыве, особо не думать и ловить волну настроения от снимка.

Часто вместе с фото я записываю видео или бумеранги, чтобы поймать атмосферу в полной мере. А еще иногда планирую внешний вид ленты в Preview. Оставлю тебе в завершении свой список приложений, лови!

Я постаралась осветить в этом посте все, что знаю, поделиться опытом и мыслями, что приходят в голову со словом “обработка”. Надеюсь, чтение принесло тебе удовольствие и пользу! Если я что-то забыла - дай мне знать в комментариях и я с удовольствием дополню пост и отвечу на твои вопросы!

Catch on beauty and stay inspired,
Лара