Теплый сезон: как подготовиться к зиме, разобраться со стрессом и сделать свой ноябрь сладким, а декабрь теплым 🍊

Привет, холод.
Привет, серость.
Привет, ноябрь, декабрь, январь, февраль и март.

Сегодня я хочу поговорить о том, что замедляться, уставать, привыкать и бояться - нормально. А еще о том, как сделать это красиво и хорошо провести время под одеялом и вне.

Ноябрь и наступление зимы - сладкая в своей неторопливости пора. Мир замирает и с ним замираем и мы, только не всегда мы можем смириться с этим, принять и насладиться процессом, изменениями, темнотой и колючей свежестью.

В этом посте я предлагаю тебе понять, что то, про происходит сейчас - вокруг, с природой, и внутри, с твоим настроением и телом, - нормально. Что мы можем себе это позволить, что у нас, как и у природы, есть ритм и он меняется вместе с длинной светового дня. Дай себе устать, совершить ошибку, смутиться, провалить контрольную. Позволь себе слабость, съешь большой кусок пирога, выдохни, отпусти.

Переключаемся в режим тихого, короткого, неспешного утра и длинного теплого вечера, прибавляем объятий с милыми сердцу и вкусных долгих ужинов, достаем из сундука памяти дела, которые по-настоящему раскрываются в своей сути лишь в холодный сезон, а вместе с ними достаем и шарф, что спал все лето в темной глубине шкафа. Будем согреваться.

Я поделюсь с тобой моими красивыми вещами и делами, которые спасают меня от грусти, что день так быстро кончился, от тоски по солнцу, от рутины и фрустрации в это серое, странное время. Делами, которые вдохновляют меня творить, придают мне сил и задают мне нужный, зимний ритм.

При прочтении учти, что важно отличать лень и отсутствие мотивации от неумения планировать и ставить цели. Помни, что красивая и гармоничная жизнь - это прежде всего работа над своей повседневностью и привычками, это навык, которому можно научиться. Что любовь к себе не берется из ниоткуда, а выращивается, как цветок. Что важно знать, чего ты хочешь и требуешь от себя самого, а если не знаешь - задавать вопросы.

Итак, что нам с тобой предстоит:

  • Быть готовым и принимать то, что есть
  • Найти или создать свой согревающий напиток
  • Утеплиться и вспомнить об аксессуарах
  • Любить и обнимать крепко
  • Проводить вечера интересно и разноообразить повседневность
  • Готовить и печь осознанно и с удовольствием
  • Украсить дом и обновить пространство
  • Мечтать и одеваться под state of mind
  • Исследовать - спланировать что и как
  • Становиться лучше маленькими шагами
  • Написать план на следующий год
  • Вспоминать и создавать свои традиции
  • Смастерить рождественский календарь или разослать открытки
  • Вспомнить то, что ты раньше любил
  • Принимать ванную со свечами, молоком или солью
  • Вести списки любимого или дневник памяти

Главные герои: ты, мягкое постельное белье, пара свечей, гирлянда, большое одеяло, эфирные масла, травяные чаи, музыкальные альбомы, фильмы, термос и шарф.

Начнем с простого

Ноябрь 2017. Как часто ты улыбаешься?
Сколько всего происходит у тебя за день - оглянись - и сколько из этих моментов ты встречаешь с улыбкой? Первый глоток кофе, заходишь с холода в тепло, видишь дорогого сердцу человека. Да? Допустим. А как же те моменты, когда ты случайно ловишь свое отражение в зеркале, когда воздух светится и звенит от мороза и снежинок, когда услышал забавный разговор, нашел в магазине то, что искал, когда трамвай пришел, а ты еще не успел замерзнуть. По правде говоря, в жизни куда больше моментов, которые достойны твоей улыбки. ‘Спасибо’ тому, кто открыл тебе дверь, ‘спасибо’, что ветер не сорвал шапку, что в кармане тепло и лежат любимые пушистые варежки, что в плеере музыка, а дома - чай и книга. Улыбнись!

Как пережить эту пору, если она всегда была не в твоем вкусе?

“Работать, иметь греющего душу человека - но не всегда это спасет. Мне не хватает тепла внутри и снаружи”

Прими то, что снаружи, сосредоточься на том, что внутри тебя - наполняй себя, заботься о своей душе и согревай ее. Ты - первый человек, который заслужил твою любовь и самое время дать ей расцвести.

Теперь подробнее: давай примем эту реальность и сделаем ее уютной

Принимать ситуацию - не значит смириться с ней и опустить руки, принятие не исключает работу и изменения. Принятие означает, что мы не испытываем эмоционального вовлечения в те вещи, на которые мы не можем повлиять. Не важно, какие события происходят во внешнем мире, важно - как мы на них реагируем. Если мы принимаем их - мы свободны. От негативных эмоций, навязчивых мыслей и обид, мы можем изменять ситуацию, мы можем работать над своим ее восприятием и сделать ее приятной для нас.

Серость

“Все такое серое, от этого мне грустно и опускаются руки”

Посмотри на этот цвет, на этот тусклый свет. Если ты будешь смотреть внимательно, то в него можно влюбиться. В осени куда больше цвета, чем в лете, а в ночи больше цвета, чем в дне - так считал и Ван Гог.

Сложно сразу уловить, о чем речь, не всмотревшись, поэтому кажется, что цветовая гамма сезона - непонятная серость и тьма, но когда глаз немного привыкает и ты сосредотачиваешься на картинке и атмосфере, то замечаешь: здесь белый, бордовый, черный, желтый и розовый, молочный и дымный, хрустальный и прозрачный. Мы сами и наша одежда, город, природа, воздух и свет, становимся центром внимания, как на черно-белой фотографии. Осень и зима для того нас и замедляют, притормаживают, словно берут за плечо и шепчут на ухо: “- эй, постой! приглядись.”, чтобы мы наконец обратились к деталям. Попробуем?

Холод

“Даже не хочу думать о том, что надо выходить на улицу”

Заведи себе термос и обклей его наклейками и стикерами, придумай, что будешь заваривать с собой, в дорогу с плеером и наушниками. Обзаведись мягкими носками - свяжи их сам или попроси бабушку, ей будет приятно. Накопи на теплый шарф того самого цвета, влюбись в свитер с горлом и договорись с ним, что будет греть тебя этой зимой и пообещает не колоться.

Надевай под него красивое белье, чтобы чувствовать себя - собой, даже в нескольких слоях одежды. Заведи в сумке маленький пряный крем для рук и бальзам для губ - с розой или апельсином, заботливо прячь руки и нос от холода, уши под мягкую шапку крупной вязки, а может даже и под капюшон. Если эти меры тебе не помогают, договорись с собой, что как только забежишь домой с морозной улицы, сразу в горячий душ с кофейным скрабом и свечой. Или - с друзьями в бар, шумная компания, огоньки и джин с розмарином точно согреют твои руки и разрумянят щеки.

Рутина

“Учеба, уроки, работа, приготовить мужу, уложить семью спать - как тут найти время на книги или на маску для лица?”
Особенно, если изо дня в день события повторяют друг друга.

Мой рецепт: расставлять приоритеты - кому нужно, тот найдет время. Возьми блокнот и распиши по часам свой прошлый день, а если вспомнишь - всю прошлую неделю. С утра до отхода ко сну - чем ты занимался и на что тратил время. Не лги, если смотрел сериал или листал инстаграм, будь с собой честен. Час, два, три - так и пиши. Взглянув на свой день, как на структуру действий, ты можешь решить, на что тратить меньше времени, где найти час на себя и на чтение, может быть стоит раньше вставать и раньше ложиться, перед сном убирать технику и уходить в ванную.

По поводу повторяющихся действий: помни, что все дни, которые с тобой происходят, создаешь ты сам. То, что они похожи и скучны - твоих рук дело. И зная это ты можешь их менять и украшать. Да, на это нужны силы, но разве не в этом прелесть жизни, что ты создаешь все сам?

Как можно решить это: Делай то, что еще не делал.

Ходи другим маршрутом, смени тип транспорта, выходи на пару станций раньше, по пути забегай на чашку кофе и делай запись в блокноте или маленькую зарисовку моментов дня пока допиваешь свой капучино - буквально на 10 минут. Найди новые блоги, новых людей, новые мысли, новое хобби (у тебя есть хобби? почему нет?). Я считаю, что жизнь это не работа-дом/учеба-дом, это нечто большее, куда большее. И нужно немного смелости, чтобы развивать себя разносторонне, действительно заниматься тем, что тебя интересует и проводить время с удовольствием. Почему, черт возьми, нет? Проверь карманы - я уверена, ты найдешь там зерна той самой смелости и из нее может вырасти прекрасное дерево твоей новой, настоящей жизни.

Не сиди долго дома, не попадай в луп, отгоняй плохие мысли - думай о том, что тебя вдохновляет (например, о том, как если бы ты написал книгу - о чем бы она была). Поплакать иногда тоже полезно.

> Покажи мне еще дел, которые я не делал!

напиши хокку или стих на другом языке,
нежно погладь свою любовь по спине,
сделай себе ванночку для ног с солью (и педикюром),
позови друга на пижамную ночевку,
позавтракай перед работой вне дома,
встреть его вечром необычным способом (сделай суши),
отправься домой на такси,
примите вместе ванную с пеной и сделайте друг другу классные прически,
посмотри диафильмы или документалку,
возьми котенка из приюта,
купи настольную игру и собери друзей на глинтвейн/домашнюю пиццу,
ходи неделю с помадой,
попроси родителей рассказать об их детстве,
приготовь тайский суп,
отправь письмо маме, хоть она и живет в соседнем доме,
погуляй с соседской собакой,
познакомься с девушкой в кофейне,
напиши письмо любимому ученому,
устрой чайную церемонию,
поговори с собой по душам,
надень колготки в сетку (то, что ты обычно не носишь),
накрась ногти необычным цветом (зеленым),
купи сет для заваривания кофе и научись,
запиши.

Если ты думаешь, что вести интересную жизнь - сложно, то да, это сложно. Если ты думаешь, что это не для тебя и у тебя нет и не найдется времени (сил, смекалки, креатива) на такое - ты снимаешь с себя ответственность этими словами. Если в будущем тебя не будет беспокоить, что ты не жил интересной жизнью, которую мог бы себе устроить - продолжай оправдывать себя и бездействовать. Все - только твой личный выбор.

Нехватка сил и энергии

“Ничего не хочется, нет мотивации, хочу просто лечь и уснуть”

Система
К отсутствию сил можно снова применить вопрос приоритезации дел, а еще неплохо бы иметь план на день для оптимального расходования своей энергии. Потому что может быть так, что у тебя хаотичный ум - ты крутишься, крутишься, делаешь, а в итоге ничего не сделано. Это мой случай и в этом году я начала вести в заметках списки задач каждый день: с вечера я пишу, что мне нужно завтра сделать - разбиваю день до самых маленьких дел, например: “заварить кофе + снять, ответить Лизе на письмо, сделать скрин карты в сторис, пары - книга и перевод, вернуть одежду в магазин, по пути домой - сливки и пармезан, дописать текст о приложениях”

И в течении дня я ставлю галочки, сверяюсь с планом, чтобы не держать все за раз в голове и никуда не спешу. Мне не нужно утром приходить в себя и судорожно листать память в поисках того, что я задумала - у меня все уже записано и я могу расслабленно приступать к делам после чашки кофе.

Хорошее питание и циркуляция крови
Давай себе правильную энергию и используй еду с умом, как топливо. Мне помогают витамин D (1000 ui) + Omega 3 (180+120) - световой день короче и солнца в Берлине совсем не бывает, поэтому я поддерживаю организм витаминами. Принимать их стоит с осторожностью, в правильной дозе и указаным на упаковке способом (с едой). Витамин Д может заменить тебе мультивитаминный комплекс, принимать его стоит вместе с жирами (подробнее на канале по поиску “витамины”). Зелень или зеленые смузи со шпинатом, натуральный сок из апельсинов и грейпфрута (делаю вручную), завтраки с авокадо и сок лимона на все подряд тоже не дают клевать носом.

Еще я люблю сухую щетку (циркуляция лимфы), контрастный душ (тонус сосудов) и маленькие упражнения по утрам/вечерам. Скажем, во вторник и четверг я надеваю красивую и удобную форму, собираю хвост, делаю себе воду с огурцом в любимом стакане и стелю яркий оранжевый коврик. Включаю на Spotify недельный плейлист и занимаюсь от 30 минут до часа, потом иду в горячий душ и предвкушаю, как надену теплые ботинки с носочками и пойду по делам. У меня это махи, приседания и растяжка (циркуляция крови в нижних конечностях, чтобы они не мерзли и были в тонусе пока мы сидим 8-9 часов в день).

Ты можешь делать только то, что приносит удовольствие именно тебе - организму нужно движение и не важно, пробежка по лесу или на дорожке, скакалка в подъезде дома или коврик с зеркалом. Простые упражнения можно найти на Pinterest, например, так.

Качественный сон
Если ты спишь много и все равно хочешь спать, или, если ты плохо спишь и с трудом засыпаешь это значит, что твое качество сна страдет.

Попробуй маску для сна, принять ванну перед походом в постель, 5 минутную медитацию в Stop, Breathe & Think, купи беруши или проведи маленький эксперимент на 3 дня - за час до сна откажись от телефона, экрана и телевизора, почитай бумажную книгу или послушай музыку, поставь приглушенный свет и капни на салфетку пару капель лавандового эфирного масла (настоящего, от 500р за баночку). Попробуй отказаться от зеленого/черного чая и кофе после 15 дня (кофеин), а по вечерам заваривай себе травы, которые можно найти в аптеке и смешать самому. У меня в коллекции ромашка, листья малины и смородины, мелисса и мята, липа и розмарин. Готовые травяные чаи можно взять на развес в магазинах чая и кофе или вырастить самому.

Что плохого в том, если ты мало спишь, считаешь сон оружием ленивых и урабатываешься читай тут и тут. Помни, что предвзятое отношение к вещам еще никого не приводило к гармонии и счастью.

Cтресс, усталость

Если тебя атакует стресс, тревожность, тело начинает отвечать болезнями и раздражаться, легко сдают нервы, то привыкни к мысли, что все в твоей голове, а значит - в твоих силах это изменить. Пора расслабиться и учиться контролировать свою жизнь.

Сейчас абстрагируйся немного, отдались от своего тела и взгляни со стороны на свой разум, немного сверху, как на большой вокзал. По расписанию ли приходят поезда, хватает ли платформ и путей для всех вагонов, какая собралась публика - рассеянный и спешащий народец или люди, знающие, куда они едут, ожидающие с газеткой своего поезда с паром из трубы, который точно придет? Оцени ситуацию и, если она как в городе с военным режимом, спроси себя - зачем? Почему стресс занимает место в твоей жизни, ради чего? Слушаешь ли ты себя и свой организм, свои желания? Зачем ты загнал себя в такую ситуацию? Делаешь ли ты все возможное, чтобы себе помочь? Сбавь ритм.

Учись отдыхать - выделяй себе время на отдых, отдых не случится сам по себе. Повторюсь, но пусть время наедине и с блокнотом станет твоим приоритетом, пусть это будет важно. Ты в ответе за себя. Что ты делаешь и как ты это делаешь, как ты мыслишь всегда отражается на здоровье, настроении и ритме жизни. Плохое настроение, аллергия, слезы или часто болит голова - это нормально. Но этого может быть меньше в твоей жизни, если ты так решишь.

Когда нужно отдохнуть - дай себе отдохнуть. Хочешь почитать книгу, но улетаешь в мечты или мысли? Так помечтай или выпиши все в блокнот, поговори с собой, освободи голову. Это важно и это нам нужно всегда и регулярно, но особенно - когда организм и разум подают сигнал. Вернись к книге со спокойным умом и чистыми мыслями, тренируй концентрацию, усидчивость, выдержку - это в твоих силах. Когда у нас много мыслей в голове, когда происходить много процессов за раз и мы переживаем сразу несколько чувств - мы начинаем раздражаться, мы утомляемся. Побудь в тишине, приведи свой внутренний шкаф в порядок. Раздражение - это звонок, что давно не было уборки в твоем доме мыслей. Стресс - это сигнал, что ты не видишь того, что происходит с тобой и куда-то бежишь.

Помни, что жизнь - игра, игра по твоим правилам. Если ты бежишь к своей цели или просто стремишься вперед, к развитию, к тому, чтобы эту самую цель увидеть, услышать и поймать - остановись, хватит. Вот в чем фишка: не нужно никуда бежать, ты уже тут. Ты на месте и жизнь началась, она уже идет, вот прямо сейчас. И что ты с ней делаешь? Если сейчас ты болеешь, устал и фрустрирован - это все придумал и сделал ты сам в гонке за чем-то, что якобы ждет тебя впереди. Но там тебя ничего не ждет, все происходит здесь и сейчас.

Бывает много работы и много учебы, бывают дедлайны и экзамены, но еще есть ты. И пусть ты будешь приоритетом: отдыхай, дай себе качественный сон и заботу, отложи все, что не успел. Ты доделаешь это завтра, мир не остановится. Зачем тебе ты - несчастный, больной, раздражительный?

Когда кажется что сил уже нет,

что это бесконечный, сложный, одинокий и холодный путь. Просто не относись к себе, к происходящему так серьезно - остановись и отпусти эту нить, выдохни и стань легче, чем в момент до этого.
А потом еще немного легче.

Посмейся, посмотри кино, тепло обнимись с другом, прошепчи ему на ухо какую-нибудь неловкость и пусть это будет так. Неловко, немного устало - позволь себе это, поплачь. Но пусть это случится легко. Как вдох на морозе, как лиловый рассвет после долгой ночи.

Я знаю, иногда не получается вдохновиться или не хочется двигаться, думать, творить. Дай себе передышку и попробуй еще раз - смени обстановку, выйди в город, отправься в путешествие в своей голове, стань другим персонажем - персонажем “Праздник, который всегда с тобой” или заглядывай ко мне.

Помни, что ты не одинок

в своих проблемах, мыслях, чувствах, в своей усталости, фрустрации и отсутствии мотивации. Помни, что кто-то точно так же пишет прямо сейчас свою книгу красивой и уютной зимы и может этот человек ближе, чем кажется.

Если единомышленников в твоем окружении не много или становится все меньше и меньше - отпусти, не переживай. Стань сам себе хорошим другом, проведи это время с удовольствием и пользой и знай, что это к лучшему и все точно будет хорошо. Ведь ты у руля! Я тебе доверяю.

Относись ко всем, даже самым простым моментам, особенно

Как будто ты пишешь книгу или снимаешь кино у себя в голове. Вот вы тепло спите рядом, а из открытого окна в комнату проскальзывает зимняя стужа. Вот ты крутишься в кухне, готовишь ужин и убираешь волосы за ухо. Вот едешь в автобусе по синему городу сквозь дымку снега и застывший свет фонарей, в сумке у тебя новая книга. Вот ты встречаешься с другом и вы понимаете друг-друга и смеетесь и растираете руки от холода и обнимаетесь на прощанье.

Время замедлиться, надеть теплые красивые носоки, понять, что жизнь не остановилась, она просто меняется, меняется ее ритм и цвет. И поменяться вместе с ней - замечать мелочи, строить свой день с любовью, наслаждаться этим временем и учиться у природы.


Этот пост не из слов и букв, он из мотивации, тепла и энергии, которой, я верю тебе хватит пойти и изменить то, что тебя не устраивает. Которой тебе хватит сделать себе чашку чая, достать ручку и вынести на бумагу все, что ты мечтаешь совершить и все, что тебе мешает. Я оставляю тебе кусочек моего вдохновения в виде списка книг, фильмов и альбомов. Я рада, что ты здесь и я надеюсь, теперь ты готов к нашей классной, уютной и яркой зиме. Буду рада твоему фидбеку.

Stay strong & shine bright.

C теплом,
Лара

> Статьи Ноября и Зимы

Я не хочу спамить тут списком ведь его нельзя так просто сохранить себе в заметки. Всеми ссылками я делюсь тут.